研究生处
站内搜索:
 
 首页  部门简介  学科建设  招生信息  培养管理  学位管理  创新工程  导师队伍  学生工作  专业学位  相关下载 
 重点学科 
 申博曾硕 
 规章制度 
 学科资讯 
  重点学科
当前位置: 首页 > 学科建设 > 重点学科 > 正文
 
仲恺农业工程学院重点学科团队成员表
 

目录

校级重点学科:作物遗传育种

(学科归属院系:农业与园林学院)

学科带头人

学术研究方向

学术研究方向带头人

团队人员

王晓明

作物杂种优势机理与利用

王晓明

刘冠明

曾慕衡

乐素菊

吴旺泽

作物抗性与品质遗传改良

郑奕雄

曾永三

赵玉环

韩群鑫

祁桂林

作物分子育种新技术研究

谢振文

梁雪莲

周玲艳

冯颖竹

制表人:

负责人:

制表时间: 2008.2.15

单位(盖章)

校级重点学科:制冷及低温工程

(学科归属院系:机电工程系)

学科带头人

学术研究方向

学术研究方向带头人

团队人员

丁力行

高效制冷热泵系统与设备

丁力行

王健敏

陈赛克

栗 艳

低温生物学及其应用

吕金虎

李雪梅

邓玉艳

陈嘉澍

人工环境控制与节能

卓献荣

朱立学

刘少达

陈 姝

制表人:

负责人:

制表时间: 2008.2.15

单位(盖章)

校级重点学科:植物学

(学科归属院系:生命科学学院)

学科带头人

学术研究方向

学术研究方向带头人

团队人员

赵 钢

资源植物学

赵 钢

梁 红

胡延吉

曾幕衡

张伟丽

周玲艳

植物生态学

黄玉源

赵 钢

乐素菊

陈 平

潘伟明

结构植物学

肖德兴

彭海玉

符红霓

杨妙贤

制表人:

负责人:

制表时间: 2008.2.15

单位(盖章)

校级重点学科:植物病理学

(学科归属院系:农业与园林学院)

学科带头人

学术研究方向

学术研究方向带头人

团队人员

刘开启

植物病害生物防治

刘开启

游春平

孙 辉

刘 任

真菌与植物真菌病害

向梅梅

向梅梅

黄江华

植物病理生理学和线虫学

曾永三

冯 岩

陈建平

制表人:

负责人:

制表时间: 2008.2.15

单位(盖章)

省级重点学科:园林植物与观赏园艺

(学科归属院系:农业与园林学院)

学科带头人

学术研究方向

学术研究方向带头人

团队人员

刘 念

阴生观赏植物种质资源

刘 念

黄玉源

高丽霞

肖德兴

热带亚热带花卉遗传育种

周厚高

肖 艳

乔爱民

张施君

热带亚热带花卉栽培与生理

何生根

陈 平

黄建昌

周俊辉

制表人:

负责人:

制表时间: 2008.2.15

单位(盖章)

校级重点学科:食品科学

(学科归属院系:轻工食品学院)

学科带头人

学术研究方向

学术研究方向带头人

团队人员

赖 健

食品加工与保鲜

赖 健

王德培

吴建生

陈海光

赵 婷

马应丹

王 辉

食品化学与食品添加剂

白卫东

成 坚

王 琴

刘晓艳

任文彬

赵文红

刘晓艳

丘苑新

制表人:

负责人:

制表时间: 2008.2.15

单位(盖章)

校级重点学科:农产品加工及贮藏工程

(学科归属院系:轻工食品学院)

学科带头人

学术研究方向

学术研究方向带头人

团队人员

于 新

农产品贮藏加工、功能性食品

于 新

吴建生

王德培

陈海光

柳建良

食品生物加工技术

刘长海

邓开野

杜 冰

黄小丹

刘 锐

赵 翾

农产品加工与品质控制

赖 健

白卫东

成 坚

王 琴

赵文红

制表人:

负责人:

制表时间: 2008.2.15

单位(盖章)

校级重点学科:农业经济管理

(学科归属院系:经济与管理学院)

学科带头人

学术研究方向

学术研究方向带头人

团队人员

王厚俊

农村发展与政策

王厚俊

喻国华

杨 军

季莉娅

李振义

张 军

农业合作经济

史金善

李红桃

杨守玉

叶玉琴

陈春霞

制表人:

负责人:

制表时间: 2008.2.15

单位(盖章)

校级重点学科:环境科学

(学科归属院系:环境科学与工程系)

学科带头人

学术研究方向

学术研究方向带头人

团队人员

王继增

资源环境

王继增

杜建军

李永胜

谢 勇

陈惠阳

水环境科学

周康群

简放陵

孙彦富

刘 晖

刘洁萍

郭 琇

环境生物与环境生态

周遗品

冯颖竹

雷泽湘

陶雪琴

邓金川

张 磊

制表人:

负责人:

制表时间: 2008.2.15

单位(盖章)

省级重点学科:生物化工

(学科归属院系:化学与化工系)

学科带头人

学术研究方向

学术研究方向带头人

团队人员

崔英德

功能生物材料

崔英德

廖列文

黎新明

尹国强

天然产物分离、改性与应用

宋光泉

刘展眉

于 新

严志云

阎 杰

酶化学与应用

何生根

刘开启

蒋旭红

杜建军

制表人:

负责人:

制表时间: 2008.2.15

单位(盖章)

校级重点学科:生物化学与分子生物学

(学科归属院系:生命科学学院)

学科带头人

学术研究方向

学术研究方向带头人

团队人员

何生根

植物生化与分子生物学

何生根

谢振文

梁雪莲

万小荣

蔡 马

贺立红

郭小建

动物生化与分子生物学

田允波

古飞霞

黄运茂

李红梅

刘容珍

臧莹安

许丹宁

袁朝霞

制表人:

负责人:

制表时间: 2008.2.15

单位(盖章)

校级重点学科:思想政治教育

(学科归属院系:人文社科系)

学科带头人

学术研究方向

学术研究方向带头人

团队人员

曾学龙

思想政治教育与大学生的发展研究

曾学龙

贺佃奎

刘 兵

黄运焘

王冬梅

颜 琳

纪念性大学爱国主义教育研究

高岳仑

曾秀兰

何 斌

蔡瑞燕

秦抗抗

张齐学

高校党的建设与和谐校园的构建研究

唐明勇

刘明贵

王安利

李红桃

翁礼成

饶 异

制表人:

负责人:

制表时间: 2008.2.15

单位(盖章)

校级重点学科:财务管理

(学科归属院系:经济与管理学院)

学科带头人

学术研究方向

学术研究方向带头人

团队人员

于明霞

农业财务、会计与资产管理

于明霞

祝建民

吴丽莉

李光平

欧阳敏华

财务理论与农村金融政策

何琳

周 辉

林大庞

杨小庆

钟振强

集团公司财务管理

郭洪涛

齐友发

马雄华

颜 红

冯 昀

制表人:

负责人:

制表时间: 2008.2.15

单位(盖章)

校级重点学科:通信与信息系统

(学科归属院系:信息学院)

学科带头人

学术研究方向

学术研究方向带头人

团队人员

刘传菊

多网络通信、测控系统的信息传输与处理

刘传菊

陆 谊

肖明明

王员根

农业信息系统与信息管理

王克强

刘 杰

连剑波

刘 任

EDA技术在射频和微波电路中的应用

程建兴

王改田

陈红斌

于凤梅

制表人:

负责人:

制表时间: 2008.2.15

单位(盖章)

校级重点学科:应用化学

(学科归属院系:化学与化工系)

学科带头人

学术研究方向

学术研究方向带头人

团队人员

廖列文

功能高分子化学

廖列文

葛建芳

贾振宁

严志云

陈 睿

黎新明

胡福田

精细化学品合成与应用

梁世强

尹国强

胡文斌

王新爱

穆筱梅

毛淑才

天然产物化学

宋光泉

刘展眉

阎 杰

林海琳

蒋旭红

周新华

周红军

制表人:

负责人:

制表时间: 2008.2.15

单位(盖章)

校级重点学科:应用数学

(学科归属院系:计算科学系)

学科带头人

学术研究方向

学术研究方向带头人

团队人员

杨逢建

稳定性及其应用

杨逢建

张超龙

杨建富

张文华

随机过程理论研究

李 炜

李亚兰

陈传勇

邹静晔

有限元理论的研究

陈新明

吴东庆

胡小健

非线性分析及其应用

贺铁山

孙昭洪

严鸿鸣

制表人:

负责人:

制表时间: 2008.2.15

单位(盖章)

校级重点学科:英语语言文学

(学科归属院系:外语系)

学科带头人

学术研究方向

学术研究方向带头人

团队人员

陈 葆

外语教学与研究

陈 葆

易兴霞

裴正方

熊学军

陈艳辉

梅翠平

钟晓菁

郑定明

魏洲平

凌 芳

刘 颖

英语应用语言学

(第二语言习得)

黄若妤

于夕真

武 卫

张巧霞

黄 芳

许 旭

黄 薇

张林玲

王雪琴

黎 珂

何金娥

边 旭

翻译理论与实践

李 磊

戚伟燕

何 晔

王运鸿

王思成

王 广

李 捷

彭静飞

段国祥

余红晖

杨尚英

制表人:

负责人:

制表时间: 2008.2.15

单位(盖章)

关闭窗口

地址:广州市海珠区纺织路东沙街24号 邮编:510225 联系电话:020-89002097